大井川鐵道への旅(静岡編)
その他の鉄道静岡って広いですね。
朝になるまでサンライズに乗っているために熱海で降りましたが、静岡からサンライズで1時間ほど離れています。
本来なら真っ暗な中着く予定でしたが、30分遅れのため空が薄明るくなってきました。
東海道線の駅は真夜中でもホームに明かりがついていました。
駅はいったい何時から開いているのでしょう。
6時20分発の普通列車に乗って時間を潰しながら静岡へと引き返す予定でした。
間に合いましたが駅をゆっくり見たかったので新幹線を待って移動することにしました。
こんな早い時間でも普通列車に乗る人が駅には結構いました。
都会の朝は早いのか。
降りたホームでサンライズを見送ると、その向こう側の線には少し古そうな列車が休んでいました。
クハ185と書いてありました。
しばらくすると子鉄の好きな電車がやってきました。
「湘南新宿ライン!?」と喜んでいたら上野東京ラインでした。
電車は一緒だし、よしとしよう。
「普通伊豆高原」という行き先の電車。
まだまだ時間があったのに、先の時間が心配で早々に新幹線ホームに入ってしまって子鉄に怒られました。
ごめんよ~、ゆっくりしたら他にも電車が見られたのにね。
サンライズを降りたホームには扉つきの待合所があるので、乗り継ぎの時間が長くても寒い思いをしなくて済みそうでした。
今回は素通りして新幹線へと急ぎます。(急ぐ必要ないのに)
エスカレーターにJR東海って書いてあった。
朝早いのであまり通らない。
その上、東海道線は白い新幹線しか通らないのであんまり面白くない路線だ。
子鉄に文句言われながら隙間から在来線を見てみる。
あっちの方が面白そうだ。
時間配分を完全に間違ってしまった。
下り新幹線まで30分以上待ちぼうけ。
新幹線の窓から富士山が見えるかと期待しましたが完全に雲の中。
お天気悪し。
40分くらいで静岡。
こだまなのでそんなに早くない。
静岡ではこんな電車が走っている。
これで大井川への乗換駅「金谷」へ行く。
途中で貨物とすれ違う。
すばらしく長い鉄橋。
17まで数字がついていた。
乗ってきた電車とお別れします。
浜松まで行くらしい。
やっと金谷駅に到着。
オレンジのJRマークは東海。
あんまりこの辺に来ることはないのでめずらしい。
やっとここで目的の大井川鐵道に乗換えられます。
- 関連記事
-
- 高いところから鉄道を見てみよう 2016/10/07
- 大井川鐵道への旅(本編) 2016/01/12
- 大井川鐵道への旅(静岡編) 2016/01/05
- 川口ダム自然エネルギーミュージアムでDMVを見てきました。 2017/10/08
コメント
No title
え!お父さんはお留守番 オヨヨ
次々とSL列車が到着するとはすごいですね
あの頃の客車のシートはフレームに乗せてあるだけですから
はずれますね
元東急は7200系かな
この顔好きなんです。
○○ライン 確かに名前は違えど車両は同じですもんね。
今年も楽しいレポートまっています。
2016-01-13 11:38 しらぬい3号」 URL 編集
No title
お父さんの分の切符はあったんですが、
休日が1日しかなかったので時間が合わず残念ながら留守番でした。
毎日SLに乗れるのって全国で大井川鉄道だけだったんですね。
それを知ると大井川って凄い!!
何も知らずに行ってました。
客車のシート、子鉄が「とれる」って持ち上げてたので
壊れてるのかと慌ててしまいました。
今年もあちこち出かけて、鉄道知識の増えてきた子鉄に教えてもらいま~す。
2016-01-15 21:43 よしの URL 編集